Distancia: 89 km. Desnivel acumulado:1.454 m. Etapa 9 en Wikiloc. Etapa 9 en Cicloide
Tras el madrugón, hemos buscado un sitio para desayunar, y finalmente lo hemos conseguido. Mientras, los servicios de limpieza, limpiaban los restos de la juerga nocturna.
|
Concatedral de Santa María la Redonda (XVI-XVIII), Logroño |
Ha sido una mañana fría, no hemos querido ponernos mucha ropa, y hemos pasado frío. La temperatura era de 16-18 grados, pero con el viento que hacía, la sensación térmica era mucho más baja. Hemos salido por el Parque de la Grajera, hasta llegar al embalse.
|
Parque de la Grajera, Logroño |
La salida ha sido dura, en el ascenso al Alto de la Grajera, y no nos hemos sentido solos, precisamente.
|
Ascensión al Alto de la Grajera, esta es la parte suave |
|
Embalse de la Grajera, con Logroño al fondo |
A la entrada de Navarrete, Jordi ha pinchado, justo cuando empezábamos a coger algo de ritmo. Hemos cambiado la cámara y hemos realizado el corto, pero intenso, ascenso al pueblo. A la salida, el cementerio tiene como puerta, la de un antiguo hospital de peregrinos que se encontraba a la entrada del pueblo.
|
Cementerio de Navarrete, con la portada del Hospital de San Juan de Arce (XII) |
Subimos el Alto de San Antón, todavía bastante acompañados, y con un tramo final no ciclable, que nos obliga al temido empujing. Tras la subida llegamos a Nájera, justo antes de entrar, Jordi vuelve a pinchar, nuevo cambio de cámara, y entramos en el pueblo en fiestas, con las peñas preparando las brasas para el almuerzo. Nosotros nos reponemos con unas pastas y fruta.
|
Monasterio de Santa María la Real (XV), Nájera |
Tras Nájera, se inicia un duro ascenso, aprovechamos para hacernos unas fotos con los hitos kilométricos y de paso descansar.
Tras Azofra, subimos el Alto de Cirueña,
|
Subiendo a Cirueña. al lado del campo de Golf |
Llegamos a Santo Domingo de la Calzada, donde paramos a comer, de forma excelente, por cierto, guardando las bicis en la propia casa de los dueños del restaurante
|
Catedral de Santo Domingo de la Calzada (XII) y Torre exenta (XVIII) |
|
Plaza de España (XIV). Ayuntamiento (XIV), Santo Domingo de la Calzada |
|
Plaza de Espana. Catedral (XII), Santo Domingo de la Calzada |
Tras Grañón, al culminar otro ascenso, llegamos a Castilla-León
|
Límite de La Rioja y Castilla-León |
Pasamos por Belorado, con Albergues peculiares
|
Albergue A Santiago, Belorado |
|
Iglesia de Santa María (XV-XVI). Fachada (XX), Belorado |
La salida de Belorado es por buenos caminos que ya tiran hacia arriba, para aproximarnos a los Montes de Oca
|
Camino entre Belorado y Espinosa del Camino |
Iniciamos el ascenso a los Montes de Oca y tras Espinosa del Camino, llegamos a Villafranca de Montes de Oca, donde paramos a cenar y a dormir en el Hotel San Antonio Abad, al pie del duro ascenso
|
Habitación triple del Hotel San Antonio Abad, Villafranca de Montes de Oca |
|
Salones del Hotel San Antonio Abada, Villafranca de Montes de Oca |
Por fin conseguimos disminuir algo el retraso con la media calculada, ya sólo es de 59 km.
Hola tio soy el Iago. He estado de colonias i hasta hoy no habia visto tu aventura. Desde Santa Eulalia te envio muchas fuerzas i animos para que acabes bien el camino de Santiago y que tengas ganas de repetirlo conmigo unos años mas tarde. Que te diviertas mucho y que lo acabes. Muchos besitos
ResponderEliminarHola Jose y compañia. Como vais?seps ve muy bien. Yo estoy en Caceres experimentando con cochinos. Un abrazo a todos y fuerza que ya estais a mitad del camino. Que el Apostol os proteja y guie.
ResponderEliminar